Avances

Ultima hora

Definido el cuadro de playoffs de la NBA


La NBA ya tiene listo el cuadro de playoffs, luego de la clasificación el día de ayer de Timberwolves de Minnesota. En el partido por el último boleto de la Conferencia Oeste, el que ganará pasaba, los ‘Wolves’ vencieron 112-106 a los Nuggets de Denver en una dramática prórroga.
Entre los choques de la primera ronda, destaca el enfrentamiento entre Golden State Warriors y Spurs de San Antonio. El líder en ganados del torneo, Rockets de Houston, se medirá a Timberwolves, que se coló en el octavo puesto del Oeste.
Los otros grandes contendientes al título, Cavaliers de Clevedad y Celtics de Boston, disputaran su primera serie ante Pacers de Indiana y Bucks de Milwaukee.
Este es el cuadro completo:

Calendario

Conferencia Este

TORONTO RAPTORS (1)-WASHINGTON WIZARDS (8)
-Sábado 14 (23:30 horas): Raptors-Wizards
-Madrugada del martes 17 al miércoles 18 (01:00): Raptors-Wizards
-Madrugada del viernes 20 al sábado 21 (02:00): Wizards-Raptors
-Madrugada del domingo 22 al lunes 23 (00:00): Wizards-Raptors
-Miércoles 25 (hora por determinar): Raptors-Wizards*
-Viernes 27 (hora por determinar): Wizard-Raptors*
-Domingo 29 (hora por determinar): Raptors-Wizards*


CLEVELAND CAVALIERS (4)-INDIANA PACERS (5)
-Domingo 15 (21:00): Cavaliers-Pacers
-Madrugada del miércoles 18 al jueves 19 (01:00): Cavaliers-Pacers
-Madrugada del vienes 20 al sábado 21 (01:00): Pacers-Cavaliers
-Madrugada del domingo 22 al lunes 23 (02:30): Pacers-Cavaliers
-Miércoles 25 (hora por deerminar): Cavaliers-Pacers*
-Viernes 27 (hora por determinar): Pacers-Cavaliers*
-Domingo 29 (hora por determinar): Cavaliers-Pacers*


BOSTON CELTICS (2)-MILWAUKEE BUCKS (7)
-Domingo 15 (19:00): Celtics-Bucks
-Madrugada del martes 17 al miércoles 18 (02:00): Celtcis-Bucks
-Madrugada del viernes 20 al sábado 21 (03:30): Bucks-Celtics
-Domingo 22 (19:00): Bucks-Celtics
-Martes 24 (hora por determinar): Celtics-Bucks*
-Jueves 26 (hora por determinar): Bucks-Celtics*
-Sábado 28 (hora por determinar): Celtics-Bucks*


PHILADELPHIA 76ERS (3)-MIAMI HEAT (6)
-Madrugada del sábado 14 al domingo 15 (02:00): Sixers-Heat
-Madrugada lunes 16 al martes 17 (02:00): Sixers-Heat
-Madrugada del jueves 19 al viernes 20 (01:00): Heat-Sixers
-Sábado 21 (20:30): Heat-Sixers
-Martes 24 (hora por determinar): Sixers-Heat*
-Jueves 26 (hora por determinar): Heat-Sixers*
-Sábado 28 (hora por determinar): Sixers-Heat*

Conferencia Oeste

HOUSTON ROCKETS (1)-MINNESOTA TIMBERWOLVES (8)
-Madrugada del domingo 15 al lunes 16 (03:00 horas): Rockets-Wolves
-Madrugada del miércoles 18 al jueves 19 (03:30 horas): Rockets-Wolves
-Madrugada del sábado 21 al domingo 16 (01:30 horas): Wolves-Rockets
-Madrugada del lunes 23 al martes 24 (02:00 horas): Wolves-Rockets
-Miércoles 25 (hora por determinar): Rockets-Wolves*
-Viernes 27 (hora por determinar): Wolves- Rockets*
-Domingo 29 (hora por determinar): Rockets-Wolves*



OKLAHOMA CITY THUNDER (4)-UTAH JAZZ (5)
-Madrugada del domingo 15 al lunes 16 (00:30 horas): Thunder-Jazz
-Madrugada del miércoles 18 al jueves 19 (02:00 horas): Thunder-Jazz
-Madrugada del sábado 21 al domingo 22 (04:00 horas): Jazz-Thunder
-Madrugada del lunes 23 al martes 24 (04:30 horas): Jazz-Thunder
-Miércoles 25 (hora por determinar): Thunder-Jazz*
-Viernes 27 (hora por determinar): Jazz-Thunder*
-Domingo 29 (hora por determinar): Thunder-Jazz*


GOLDEN STATE WARRIORS (2)-SAN ANTONIO SPURS (7)
-Sábado 14 (21:00 horas): Warriors-Spurs
-Madrugada del domingo 16 al lunes (04:30 horas): Warriors-Spurs
-Madrugada del jueves 19 al viernes 20 (03:30 horas): Spurs-Warriors
-Domingo 22 (21:30): Spurs-Warriors
-Martes 24 (hora por determinar): Warriors-Spurs*
-Jueves 26 (hora por determinar): Spurs-Warriors*
-Sábado 28 (hora por determinar): Warriors-Spurs*


PORTLAND TRAIL BLAZERS (3)-NEW ORLEANS PELICANS (6)
-Madrugada del sábado 14 al domingo 15 (04:30 horas): Blazers-Pelicans
-Madrugada del martes 17 al miércoles 18 (04:30 horas): Blazers-Pelicans
-Madrugada del jueves 19 al viernes 20 (03:00 horas): Pelicans-Blazers
-Sábado 21 (23:00 horas): Pelicans-Blazers
-Martes 24 (hora por determinar): Blazers-Pelicans*
-Jueves 26 (hora por determinar): Pelicans-Blazers*
-Sábado 28 (hora por determinar): Blazers-Pelicans*

*Si fuera necesario.
Definido el cuadro de playoffs de la NBA Revisado por La Lupa Tv on abril 12, 2018 Calificacion 5

No hay comentarios.:

Grupo Editorial La Lupa 2015, C.A. RIF: J-40647216-6. Dirección: Avenida Victoria, C.C. Unicentro. Local A-7 (PB) La Victoria Edo. Aragua. Teléfonos: 0244-3212666 (Recepción-Clasificados) / 0244-3232261 (Redacción-Denuncias). Contáctanos: prensa@lalupa.com.ve - Todos los derechos reservados Diario La Lupa © 2016 - 2017
Tecnología informática de: Sistema La Lupa, Diseñado por Sweetheme

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Con tecnología de Blogger.